考点49 合情推理与证明(解析版)-2021年高考数学一轮复习(艺术生高考基础版)(新高考地区专用)

DOC
  • 阅读 1 次
  • 下载 0 次
  • 页数 20 页
  • 大小 694.800 KB
  • 2025-04-02 上传
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档3.00 元 加入VIP免费下载
此文档由【管理员店铺】提供上传,收益归文档提供者,本网站只提供存储服务。若此文档侵犯了您的版权,欢迎进行违规举报版权认领
考点49 合情推理与证明(解析版)-2021年高考数学一轮复习(艺术生高考基础版)(新高考地区专用)
可在后台配置第一页与第二页中间广告代码
考点49 合情推理与证明(解析版)-2021年高考数学一轮复习(艺术生高考基础版)(新高考地区专用)
可在后台配置第二页与第三页中间广告代码
考点49 合情推理与证明(解析版)-2021年高考数学一轮复习(艺术生高考基础版)(新高考地区专用)
可在后台配置第三页与第四页中间广告代码
试读已结束,点击付费阅读剩下的3 已有1人购买 付费阅读2.40 元
/ 20
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档3.00 元 加入VIP免费下载
文本内容

【文档说明】考点49 合情推理与证明(解析版)-2021年高考数学一轮复习(艺术生高考基础版)(新高考地区专用).docx,共(20)页,694.800 KB,由管理员店铺上传

转载请保留链接:https://www.doc5u.com/view-7579d31acc0d793e849852bb1ccb9682.html

以下为本文档部分文字说明:

考点49合情推理与证明一.合情推理(1)归纳推理①定义:从个别事实中推演出一般性的结论,称为归纳推理(简称归纳法).②特点:归纳推理是由部分到整体、由个别到一般的推理.(2)类比推理①定义:根据两个(或两类)对象之间在某些方面的相似或相同,推演出它们在其他方面也相似或相同,像这样的推理通常称为类

比推理(简称类比法).②特点:类比推理是由特殊到特殊的推理.(3)合情推理合情推理是根据已有的事实、正确的结论、实验和实践的结果,以及个人的经验和直觉等推测某些结果的推理过程.归纳推理和类比推理都是数学活动中常用的合情推理.二.演绎推理(1)演绎推理由一般性的命题推演出特

殊性命题的推理方法称为演绎推理.简言之,演绎推理是由一般到特殊的推理.(2)“三段论”是演绎推理的一般模式,包括:①大前提——一般性的原理;②小前提——特殊对象;③结论——揭示了一般原理与特殊对象的内在联系.三.直接证明(1)定义:直接从原命题

的条件逐步推得命题成立的证明方法.(2)一般形式本题条件已知定义已知公理已知定理⇒A⇒B⇒C⇒…⇒本题结论.(3)综合法①定义:从已知条件出发,以已知的定义、公理、定理为依据,逐步下推,直到推出要证明的结论为止

.这种证明方法常称为综合法.②推证过程知识理解已知条件⇒…⇒…⇒结论(4)分析法①定义:从问题的结论出发,追溯导致结论成立的条件,逐步上溯,直到使结论成立的条件和已知条件或已知事实吻合为止.这种证明方法常称为分析法.②推证过程结论⇐…⇐…⇐已

知条件四.间接证明(1)常用的间接证明方法有反证法、同一法等.(2)反证法的基本步骤①反设——假设命题的结论不成立,即假定原结论的反面为真.②归谬——从反设和已知条件出发,经过一系列正确的逻辑推理,得出矛盾

结果.③存真——由矛盾结果,断定反设不真,从而肯定原结论成立.考向一推理【例1】(2021·河南)有一个三段论推理:“等比数列中没有等于0的项,数列na是等比数列,所以0na”,这个推理()A.大前提错误B.小前提错误C.推理形式错误D.是正确的【答案】D

【解析】由等比数列的定义可知等比数列中没有等于0的项,即0na,可知推理正确.故选:D.【举一反三】1.(2021·河南高二月考(文))已知函数()cossinfxxx=−,()fx为()fx的导函数,定义1()()fxfx=

,21()()fxfx=,…,()1()()nnfxfxn+=N,经计算,1()sincosfxxx=−−,2()cossinfxxx=−+,3()sincosfxxx=+,…,照此规律,则2021()fx=()A.c

ossinxx−+B.cossinxx−C.sincosxx+D.sincosxx−−【答案】D考向分析【解析】根据题意,可得43()()cossinfxfxxx==−,54()()sincosfxfxxx==−−,65()()cos

sinfxfxxx==−+,…,观察知()nfx呈周期性变化,周期为4,所以2021505411()()()fxfxfx+==sincosxx=−−.故选:D.2.(2021·全国高三月考(理))某电视综艺节目中,设置了如下游戏环节:工作人员分别在四位嘉

宾甲、乙、丙、丁的后背贴上一张数字条,数字是1或2中的一个,每人都能看到别人的号码,但看不到自己后背的号码.丁问:“你们每人看到几个1、几个2?”甲说:“我看到三个1.”乙说:“我看到一个2和两个1.”丙说:“我看到三个2.”

三个回答中,只有号码是1的嘉宾说了假话,则号码为2的嘉宾有()A.乙B.甲、乙C.丁D.乙、丁【答案】D【解析】若甲说真话,则乙、丙说假话,但按甲所说内容看,乙说的又是真话,矛盾,故甲说的是假话,进而可确定丙也说的是假话.若乙说的是

假话,要么甲、丙中至少有一个2,要么甲、乙、丁都是1,以上情形相互矛盾,所以乙说的是真话,号码为2的嘉宾只能是乙和丁.故选:D.3.(2021·安徽省泗县第一中学)将正奇数按如图所示规律排列,则第31行从左向右的第3个数为()351715131

191921232527172931A.1915B.1917C.1919D.1921【答案】B【解析】如题图,第1行1个奇数,第2行3个奇数,第3行5个奇数,归纳可得第31行有312-1=61个奇数,且奇数行按由大到小的顺序排列,偶数行按由小到大的顺序排列.

又因为前31行共有1+61136131=9612+++=个奇数,则第31行第1个数是第961个奇数即是9612-1=1921,则第3个数为1917.故选:考向二证明【例2】(2020·全国高三专题练习(理))

已知a,b∈R,a>b>e(其中e是自然对数的底数),用分析法求证:ba>ab.【答案】证明见解析.【解析】因为a>b>e,ba>0,ab>0,所以要证ba>ab,只需证alnb>blna,只需证lnlnbaba取函数f(x)=lnxx,因为f′(x)=21lnxx−,所以当x>e时,f′

(x)<0,所以函数f(x)在(e,+∞)上单调递减.所以当a>b>e时,有f(b)>f(a),即lnlnbaba得证.【举一反三】1.(2020·全国高三专题练习(文))已知a+b+c>0,ab+bc+ca>0,abc>0,求证:a,b,c>0.【答案】证明见解

析【解析】①设0a,因为0abc,所以0bc.又由0abc++,则0bca+−,所以()0abbccaabcbc++=++,与题设矛盾.②若0a=,则与0abc矛盾,所以必有0a.同理可证:0b,0c.综上可证,,0abc.2.(2020·全国高三专题练习(文))

已知二次函数f(x)=ax2+bx+c(a>0)的图象与x轴有两个不同的交点,若f(c)=0,且0<x<c时,f(x)>0.(1)证明:1a是f(x)=0的一个根;(2)试比较1a与c的大小.【答案】(1)证明见解析;(

2)1a>c.【解析】(1)∵f(x)=ax2+bx+c(a>0)的图象与x轴有两个不同的交点,f(x)=0的两个根x1,x2满足12cxxa=,又f(c)=0,不妨设x1=c∴21xa=,即1a是()0fx=的一个根.(2)假设1ca<,又10a>由0<x<c时

,f(x)>0,得10fa>,与10fa=矛盾∴1ca∵f(x)=0的两个根不相等∴1ca,只有1ca>;3.(2020·全国高三专题练习(理))已知a>5,求证:5a−-32aa−−

-a.【答案】证明见解析.【解析】要证5a−-32aa−−-a,只需证5a−+a<3a−+2a−,只需证(5a−+a)2<(3a−+2a−)2,只需证2a-5+225aa−<2a-5+2256aa−+,只需证22556aaaa−−+,只需证a2-

5a<a2-5a+6,只需证0<6,∵0<6恒成立,∴5a−-32aaa−−−成立.强化练习1.(2021·河南高二月考(理))请阅读下列材料:若两个正实数1a,2a,满足22122aa+=,求证:122aa+„.证明:构造函数()()2212()fxxaxa=−+−()2

12222xaax=−++,因为对一切实数x,恒有()0fx…,所以Δ0„,即()2124160aa+−„,所以122aa+„.根据上述证明方法,若n个正实数1a,2a,,na,满足222122naaan+++=,你能得到的结论是()A.12naaan+

++„B.1222nnaaa+++„C.12naaan+++„D.122naaan+++„【答案】D【解析】设函数()()()22212()nfxxaxaxa=−+−++−()21222nnxaaaxn=−++

++,因为对一切实数x,恒有()0fx,所以Δ0,即()2212480naaan+++−„,所以122naaan+++„.故选:D2.(2021·河南)在等差数列na中,若20200a=,则有等式12124039nnaaaaaa−+++=+++(4039n且nN)成立

,类比上述性质,在等比数列nb中,若20211b=,则有()A.12124041nnbbbbbb−=(4041n且nN)B.12124040nnbbbbbb−=(4040n且nN)C.12124041nnbbbbbb−+++=+++(4041n且n

N)D.12124040nnbbbbbb−+++=+++(4040n且nN)【答案】A【解析】在等差数列na中,有14039202020nnaaa+−+==所以有12124039nnaaaaaa−+++=+

++在等比数列nb中,若20211b=,则21404120211nnbbb+−+==当2020n时,则4041nn−,则140411nnbb+−=124041121404112nnnnnbbbbbbbbbbb−+−=

=当2021n时,则4041nn−,则404111nnbb−+=1212404140411124041nnnnnbbbbbbbbbbb−−+−==所以12124041nnbbbbbb−=故选:A3.(202

1·河南)我们把平面内与直线垂直的非零向量称为直线的法向量,在平面直角坐标系中,利用求动点轨迹方程的方法,可以求出过点(2,1)A−,且法向量为(1,2)n→=−的直线(点法式)方程为1(2)2(1)0xy−−++=,化简得240xy−−=.类比以上方法,在空间直角坐标系

中,经过点(1,1,2)B−−,且法向量为(1,2,1)m→=−的平面的方程为()A.210xyz+++=B.210xyz−−−=C.210xyz++−=D.210xyz+−−=【答案】D【解析】类比平面中求动点轨迹方程的方法,在空间任取一点P(x,y,z),则BP

→=(x﹣1,y+1,z+2)∵平面法向量为(1,2,1)m→=−所求的平面方程为1(1)2(1)xy−++(1)(2)0z+−+=,化简得210xyz+−−=.故选:D4.(2021·全国=测试)如图所示,4个小动物换座位,开始时鼠,猴,兔,猫分别坐1,2,

3,4号座位,如果第1次前后排动物互换座位,第2次左右列动物互换座位,第3次前后排动物互换座位,…,这样交替进行下去,那么第2014次互换座位后,小兔坐在()号座位上.A.1B.2C.3D.4【答案】B【解析】由题意得第4次互换座位后,4个小动物又回到了原座位,即每经过4次互换座

位后,小动物回到原座位,而2014=4×503+2,所以第2014次互换座位后的结果与第2次互换座位后的结果相同,故小兔坐在2号座位上,故选:B.5.(2021·贵溪市实验中学)“干支纪年法”是中国历法上自古以来

使用的纪年方法,甲、乙、丙、丁、戊、己、庚、辛、壬、癸被称为“十天干”,子、丑、寅、卯、辰、巳、午、未、申、酉、戌、亥叫做“十二地支”.“天干”以“甲”字开始,“地支”以“子”字开始,两者按干支顺序相配,组成了干支

纪年法,其相配顺序为:甲子、乙丑、丙寅、……、癸酉、甲戌、己亥、丙子、……、癸未、甲申、乙酉、丙戌、……、癸巳、……,共得到60个组合,周而复始,循环记录.已知1894年是“干支纪年法”中的甲午年,那么2021年是“干支纪

年法”中的()A.庚子年B.辛丑年C.己亥年D.戊戌年【答案】B【解析】天干的周期为10,地支的周期为12,因为1894年是“干支纪年法”中的甲午年,所以2014年为甲午年,从2014年到2021年,经过了7年,所以“天干”中的甲变为辛,地支中的午变为丑,即

2021年是辛丑年,故选:B.6.(2021·全国单元测试)已知26=22464+−−,53=25434+−−,71=27414+−−,102=210424−+−−−,依照以上各式的规律,得到一般性的等式为()A.8=24(8

)4nnnn−+−−−B.1(1)5=2(1)4(1)4nnnn+++++−+−C.4=24(1)4nnnn++−+−D.15=2(1)4(5)4nnnn++++−+−【答案】A【解析】从各个等式可以看出,等式右端均为2,左端为两个分式的和,且两个式子的分子之和恒等于8,分母则为

相应分子减去4,设其中一个分子为n,另一个分子必为8-n,故8=24(8)4nnnn−+−−−满足;故选:A7.(2020·全国高三专题练习(理))已知,,(,0)abc−,则下列三个数1ab+,4bc+,9ca+()A.都

不大于-4B.至少有一个不大于-4C.都不小于-4D.至少有一个不小于-4【答案】B【解析】设1ab+,4bc+,9ca+都大于4−,则19241bbacac+++++−,由于,,(,0)abc−,故(),,0,abc−−−+,利用基本不等式可得41914

9acabcbcbaabc+++=−−−+−−+−−++()()()912142abcabc−−−+−−+−−=−,当且仅当3,1,2abc=−=−=−时等号成立,这与假设所得结

论矛盾,故假设不成立,故下列三个数1ab+,4bc+,9ca+至少有一个不大于4−,故选:B.8.(2020·全国高三专题练习(理))用反证法证明命题:“三角形的内角中至少有一个不大于60”时,假设正确的是()A.假设三内角都

不大于60B.假设三内角都大于60C.假设三内角至少有一个大于60D.假设三内角至多有两个大于60【答案】B【解析】题设条件为至少有一个角不大于60,所以与之相反的条件为没有任何一个角不大于60,即三角形的内角均大于60.故

选:B9.(2020·全国高三专题练习)命题“对于任意角θ,44cosθsinθcos2θ−=”的证明:“()()44222222cosθsinθcosθsinθcosθsinθcosθsinθcos2θ−=−+=−

=”,其过程应用了A.分析法B.综合法C.综合法、分析法综合使用D.间接证法【答案】B【解析】由题意,由已知条件入手利用同角三角函数的基本关系式,即可证得等式,应用的是综合法证明方法.故选B.10(多选).(2021·河北邯郸市·高三一模)新学期到来,某大学开出了新课“烹饪选修课”,面向202

0级本科生开放.该校学生小华选完内容后,其他三位同学根据小华的兴趣爱好对他选择的内容进行猜测.甲说:小华选的不是川菜干烧大虾,选的是烹制中式面食.乙说:小华选的不是烹制中式面食,选的是烹制西式点心.丙说:小华选的不是烹制中式面食,也不是家常菜青椒土豆丝.已知三人中有一个人说的全对,有一

个人说的对了一半,剩下的一个人说的全不对,由此推断小华选择的内容()A.可能是家常菜青椒土豆丝B.可能是川菜干烧大虾C.可能是烹制西式点心D.可能是烹制中式面食【答案】BD【解析】若小华选择的是家常菜青椒土豆丝,则甲对一半,乙对一半,丙对一半,不满足条件,排除;若小华选择的是川菜干

烧大虾,则甲全不对,乙对一半,丙全对,满足条件;若小华选择的是烹制西式点心,则甲对一半,乙全对,丙全对,不满足条件,排除;若小华选择的是烹制中式面食,则甲全对,乙全不对,丙对一半,满足条件.故小华选择的可能是川菜干烧大虾或者烹制中式面食,所以选:BD.11.(2

021·江苏常州市·高三一模)已知复数z对应的点在复平面第一象限内,甲、乙、丙、丁四人对复数z的陈述如下(i为虚数单位):甲:2zz+=;乙:23zzi−=;丙:4zz=;丁:22zzz=.在甲、乙、丙、丁四人陈述中,有且只有两个人的陈述正确,则复数z=___________.

【答案】1i+【解析】设()0,0zabiab=+,则zabi=−,2zza+=,2zzbi−=,22zzab=+,222zzzab=+.4zz=与22zzz=不可能同时成立,丙丁不能同时正确;23zzi−=时,232b=,22zzz=不成立,乙丁不能同时正确;当甲乙正确时

:1a=,3b=,则丙也正确,不合题意;当甲丙正确时:1a=,3b=,则乙也正确,不合题意;当乙丙正确时:3b=,1a=,则甲也正确,不合题意;甲丁陈述正确,此时1ab==,1zi=+.故答案为:1i+.12.(2021·河南高二月考(理))观

察下列不等式:111223++,11113237++++,111142315++++,…,可归纳的一个不等式是11123++++__________n(nN且1n).【答案】121n−【解析】不等式右边是从2n=开始的逐渐增加1,

每个式子的左边的分母逐渐增加1,末项分母分别为()3,7,1521n−,.所以归纳的一个不等式是11112321nn++++−故答案为:121n−13.(2021·河南)甲、乙、丙三位同学是否去过A,B,C三个城市时,甲说:我去过的城市比乙、丙多,但没去过C城市;乙说:我去过某一个

城市,但没去过B城市;丙说:我去过的城市甲和乙都没去过.由此可以判断乙去过的城市为__________.【答案】A【解析】甲去过的城市比乙、丙多,且甲没去过C城市,甲去过A城市,B城市,丙去过C城市,乙没去过B城市,则乙可能去过A或C城市,再根据丙的说法可知

乙去过A城市.故答案为:A14.(2021·山西高三一模(理))观察下列各式:211121122C−+=,3122211211233CC−++=,41233331112112344CCC−+++=,512344444111121123455CCCC−++++=,……照此规律,当*n

N时,121111231nnnnCCCn++++=+_________________.【答案】1211nn+−+【解析】由已知等式观察,等式右边为21kk−形式,其中k比等式左侧各组合数下标大1,照此规律,当*nN时,1121112112311nnn

nnCCCnn+−++++=++.故答案为:1211nn+−+.15.(2021·山东日照市·高三一模)为了贯彻落实习近平总书记在全国教育大会上的讲话精神,2020年中办、国办联合印发了《关于全面加强和改进新时代学校体育工作的

意见》,为落实该文件精神,某中学对女生立定跳远项目的考核要求为:1.33米得5分,每增加0.03米,分值增加5分,直到1.84米得90分后每增加0.1米,分值增加5分,满分为120分,若某女生训练前的成绩为70分,经过一段时间的训练后,成绩为105分则该女生经过训练

后跳远增加了______米.【答案】0.42【解析】该生成绩为70分时,其立定跳远距离为90701.840.031.725−−=米,该生成绩为105分时,其立定跳远距离为105901.840.12.145−+=米,所以增加了

2.141.720.42−=米,故答案为:0.4216.(2021·全国=课时练习)观察图中5个图形的相应小圆圈的个数的变化规律,猜想第n个图中有___________小圆圈.【答案】2nn1−+【解析】观察图中5个图形小圆圈的个数分别为1,1×2+1,2×3

+1,3×4+1,4×5+1,…,故第n个图中小圆圈的个数为(n-1)·n+1=n2-n+1.故答案为:n2-n+117.(2021·内蒙古呼和浩特市·高三一模(文))2223sin30sin90sin1502++=,2223sin8sin68sin1282+

+=.通过观察上述两等式的共同规律,请你写出一个一般性的命题___________.【答案】()()2223sinsin60sin1202++++=(答案不唯一)【解析】由已知中:22222233sin30sin90sin150,sinsin68si+=8+n1

=2822++,归纳推理的一般性的命题为:2223sin+sin(+60)sin(120).2++=证明如下:左边1cos21cos(2+120)+22−−=+1cos(2240)2−+313cos2+cos(2120

)cos(2240)==222=−+++右边.结论正确.故答案为:2223sin+sin(+60)sin(120)2++=18.(2021·全国高三专题练习)某同学准备用反证法证明如下一个问题:函数()fx在0

,1上有意义,且()()01ff=,如果对于不同的1x、20,1x,都有()()1212fxfxxx−−,求证:()()1212fxfx−.那么他的反设应该是________.【答案】“存在1x、20,1x,使得()()1212fxfxxx−−,则()()1

212fxfx−”.【解析】根据反证法的原理可知,该同学所做的反设应该是:“存在1x、20,1x,使得()()1212fxfxxx−−,则()()1212fxfx−”.故答案为:“存在1x、20,1x,使得()()1212fx

fxxx−−,则()()1212fxfx−”.19.(2020·全国高三专题练习(文))如果aabbabba++,则,ab应满足的条件是__________.【答案】0,0ab且ab¹【解析】由aabbabba++得2()

()0abab−+所以,ab应满足的条件是0,0ab且ab¹.故答案为:0,0ab且ab¹20.(2021·全国高三专题练习)小赵、小钱、小孙、小李每人去A、B、C、D四地之一,去的地方各不相同.小赵说:我去A小钱说:我去B或C或D地;小孙说:我去C地;小李说:我去D地;①代表小赵,②

代表小钱,③代表小孙,④代表小李,只有一个人说错了,可能是______.(填写你认为正确的序号)【答案】③或④【解析】假设小赵说错了,则其他三人正确,就意味着小钱、小孙、小李分别去了B地、C地、D地,则小赵去了A地,

这也假设矛盾,所以小赵说对了.同理,若小钱说错了,则小钱必须去A地,这与小赵去A地矛盾,所以小钱说对了.若小孙说错了,则小赵去A地、小钱去C地、小孙去B地,小李去D地,符合题意.若小李说错了,则小赵去A地、小钱去D地、小孙去C地,小李去B地,符合题意.故答案为:③或④21.(2021·北

京高三专题练习)对于正整数集合12{,,,}nAaaa=(nN,3n),如果去掉其中任意一个元素ia(1,2,,in=)之后,剩余的所有元素组成的集合都能分为两个交集为空集的集合,且这两个集合的所有元素之和相等,就称集合A为“和谐集”.(Ⅰ)判断集合{1,2,3,4

,5}是否是“和谐集”(不必写过程);(Ⅱ)求证:若集合A是“和谐集”,则集合A中元素个数为奇数;(Ⅲ)若集合A是“和谐集”,求集合A中元素个数的最小值.【答案】(Ⅰ)不是“和谐集”;(Ⅱ)证明见解析;(Ⅲ)7.【解析】(Ⅰ)集合{1,2,3,4,5}不是“和谐集”.(Ⅱ)设集合12{,

,,}nAaaa=所有元素之和为M.由题可知,iMa-(1,2,,in=)均为偶数,因此ia(1,2,,in=)的奇偶性相同.(ⅰ)如果M为奇数,则ia(1,2,,in=)也均为奇数,由于12nMaaa=+++,所以n为奇数.(ⅱ)如果M为偶数,则ia(1,2,,i

n=)均为偶数,此时设2iiab=,则12{,,,}nbbb也是“和谐集”.重复上述操作有限次,便可得各项均为奇数的“和谐集”.此时各项之和也为奇数,集合A中元素个数为奇数.综上所述,集合A中元素个数为奇数.(Ⅲ)由(Ⅱ)可知集合A中元素个数为奇数,当3n=时,显然任意集合123{

,,}aaa不是“和谐集”.当5n=时,不妨设12345aaaaa,将集合1345{,,,}aaaa分成两个交集为空集的子集,且两个子集元素之和相等,则有1534aaaa+=+①,或者5134aa

aa=++②;将集合2345{,,,}aaaa分成两个交集为空集的子集,且两个子集元素之和相等,则有2534aaaa+=+③,或者5234aaaa=++④.由①、③,得12aa=,矛盾;由①、④,得12aa=−,矛盾;由②、③,得12aa=−,

矛盾;由②、④,得12aa=,矛盾.因此当5n=时,集合A一定不是“和谐集”.当7n=时,设{1,3,5,7,9,11,13}A=,因为35791113+++=+,19135711++=++,91313711+=+++,13511713+++=+,19113513,++=++

3791513++=++,1359711+++=+,所以集合{1,3,5,7,9,11,13}A=是“和谐集”.集合A中元素个数n的最小值是7.22.(2021·全国高三专题练习)已知f(x)=ax2+bx+c,若a+c=0,

f(x)在[-1,1]上的最大值为2,最小值为52−.求证:a≠0且2ba.【答案】证明见解析.【解析】证明:假设a=0或ba≥2.(1)当a=0时,由a+c=0,得f(x)=bx,由题意得f(x)=bx在[-1,1]上是单调函数,显然0b≠,当[1,1]x−时,因为()(

)0fxfx-+=,所以()fx是[-1,1]上奇函数,因此该函数的最大值和最小值之和为零,而maxmin51()()2()022fxfx+=+−=−,所以0a;(2)当2ba时,则有2ba或2ba−,显然有12ba−−或12ba−

,所以()fx是[-1,1]上是单调函数,因此有max()(1)2fxfabc==++=且min5()(1)2fxfabc=−=−+=−,或max()(1)2fxfabc=−=−+=且min5()(1)2fxfabc==++=−,而a+c

=0,所以两种情况b都无实数解,因此假设不成立,故a≠0且2ba.23.(2020·全国高三专题练习(理))已知a>0,证明:221aa+-2≥a+1a-2.【答案】证明见解析.【解析】证明:要证221aa+-2≥a+1a-2,只需证221aa+≥1

()aa+-(2-2).因为a>0,1122aaaa+=,所以1()aa+-(2-2)>0,所以只需证2221aa+≥21()(22)aa+−−,即2(2-2)1()aa+≥8-42,只需证a+1a≥2.因为a>0,a+1a≥2显然成

立当a=1a=1时等号成立,所以要证的不等式成立.24.(2020·全国高三专题练习(文))已知a,b,c是互不相等的非零实数,用反证法证明三个方程220axbxc++=,220bxcxa++=,220cxaxb++=中至

少有一个方程有两个相异实根.【答案】证明见解析.【解析】证明:假设三个方程都没有两个相异实根.则21440bac=−,22440cab=−,23440abc=−上述三个式子相加得:2222222220aabbbbcccaca−++−++−+,即222()()(

)0abbcca+−+−−,则abc==这与a,b,c是互不相等的非零实数矛盾,故假设不成立,所以三个方程220axbxc++=,220bxcxa++=,220cxaxb++=中至少有一个方程有两个相异实根.25(2020·浙江高三专题练习)已知数列

na满足1a=12且1na+=na-2na(n*N)(1)证明:112nnaa+(n*N);(2)设数列2na的前n项和为nS,证明112(2)2(1)nSnnn++(n*N).【答案】(1)证明见解析;(2)证明见

解析.【解析】(1)由题意得,210nnnaaa+−=−,即1nnaa+,12na,由11(1)nnnaaa−−=−得1211(1)(1)(1)0nnnaaaaa−−=−−−,由102na得

,211[1,2]1nnnnnnaaaaaa+==−−,即112nnaa+;(2)由题意得21nnnaaa+=−,∴11nnSaa+=−①,由1111=nnnnaaaa++−和112nnaa+

得,11112nnaa+−,∴11112nnnaa+−,因此*111()2(1)2nanNnn+++②,由①②得112(2)2(1)nSnnn++.26.(2020·全国高三专题练习)设0ab,用综合法证明:3322ababab++.【答案】证明见解析.【解析

】证明如下:33223232()()()()abababaabbab+−+=−+−22()()aabbba=−+−222()()()()abababab=−−=+−又0,0,0abab+,而2()0ab−2()()0abab

+−故3322()()0ababab+−+即3322ababab++27.(2020·全国高三专题练习)用综合法证明:如果,0ab,则lglglg22abab++.【答案】见证明【解析】由题意,当,0ab时,有02abab+,根据对数函数的

单调性,可得lglg2abab+,∴1lglglglg222ababab++=,∴lglglg22abab++.

管理员店铺
管理员店铺
管理员店铺
  • 文档 467379
  • 被下载 24
  • 被收藏 0
相关资源
若发现您的权益受到侵害,请立即联系客服,我们会尽快为您处理。侵权客服QQ:12345678 电话:400-000-0000 (支持时间:9:00-17:00) 公众号
Powered by 太赞文库
×
确认删除?