【文档说明】课时巩固卷51 掌握演绎推理方法.docx,共(3)页,21.896 KB,由小赞的店铺上传
转载请保留链接:https://www.doc5u.com/view-43668322d84b26717136f8a17ba55715.html
以下为本文档部分文字说明:
课时巩固卷51掌握演绎推理方法一、选择题1.常绿乔木生存在南方,松树属于常绿乔木,也生存在南方。这一推理()①属于归纳推理②属于演绎推理③前提真实④结构正确A.①②B.①③C.②④D.③④2.来自英、法、日、德的甲、乙、丙、丁四位旅客,刚好碰在一起。他们除懂本国语言外
,每人还会说其他三国语言的一种,有一种语言是三个人都会说的,但没有一种语言四个人都能听懂,现在知道:①乙不会说英语,当甲与丙交谈时,他却能替他们做翻译;②甲是日本人,丁不会说日语,但他俩却能毫无困难地交谈;③乙、丙、丁交谈时,找不到共同
语言;④四个人中没有一个人既能用日语交谈,同时又能用法语交谈。针对他们懂的语言,正确的推理是()A.甲日德、乙法德、丙英法、丁英德B.甲日德、乙法德、丙英德、丁英德C.甲日英、乙日德、丙德法、丁日英D.甲日法、乙英德、丙法德、丁法英3.所有的三角形都不是四边
形。所以,所有的四边形都不是三角形。这一推理()A.属于换质推理B.属于换位推理C.属于三段论推理D.结论错误4.新学年开学伊始,有些新生刚入学就当上了学生会干部、在奖学金评定中,所有广东籍的学生都申请了本年度的甲等奖学金,所有校学生会干部都没有申请本年度的甲等奖学金。如果上述断定是真的,以下有
关断定也必定为真的是()A.有些新生不是广东人B.所有的新生都不是广东人C.并非所有广东籍的学生都是新生D.有些新生申请了本年度的甲等奖学金5.“凡人都会死,苏格拉底是人。所以,苏格拉底是会死的。”对此,下列认识正确的是()A.“凡人都会死”
是小前提B.“苏格拉底是人”是大前提C.“苏格拉底是会死的”是这一三段论的结论D.“死”是这一三段论的中项6.甲、乙、丙、丁四位同学在一起议论本班参加某活动的情况。甲说:我班所有的同学都参加了。乙说:如果张帆没参加,那么李航也不会参加。丙说:李航参加了。丁说:我班所有的同学
都没有参加。已知四人中只有一人说的不正确,由此可知()A.甲说的不正确,张帆没参加B.乙说的不正确,张帆参加了C.丙说的不正确,李航没参加D.丁说的不正确,张帆参加了7.柏拉图学院的门口竖着一块牌子,牌子上写着:“不懂几何者不得入内。”这天,来了一群人,他们都是懂几何的人。
如果牌子上的话得到准确的理解和严格的执行,那么以下断定中只有一项是真的。这一真的断定是()A.他们可能不会被允许进入B.他们一定不会被允许进入C.他们一定会被允许进入D.他们不可能被允许进入8.“如果某人未犯法,那么某人未犯罪,某人犯罪,所以,某人犯法。”
这个推理属于充分条件假言推理的()A.肯定前件式B.肯定后件式C.否定后件式D.否定前件式9.某人开始说:“你的这个意见很好,我想大家都会同意。”但是,他接着又说:“你的这个意见很好,我想没有谁不会不同意的。”可见()A.该人同意这个意见B.该人反对这个意见C.大家都不
反对这个意见D.该人说话前后矛盾,无法判断大家的意思10.甲说乙说谎,乙说丙说谎,丙说甲和乙都说谎。以下正确的说法是()A.甲和乙诚实,丙是说谎者B.甲和丙说谎,乙是诚实者C.乙和丙说谎,甲是诚实者D
.乙和丙诚实,甲是说谎者11.女青年小江到玩具店为儿子购买一只小熊,售货员问她买哪种颜色的,她说:“我儿子不像讨厌蓝色那样讨厌黑色,也不像讨厌白色那样讨厌紫色,他对红色不如对棕色那样喜欢。”那么,小江的儿子到底喜欢
哪种颜色的玩具熊呢?()A.蓝色、黑色B.棕色C.红色D.白色、紫色12.“自媒体是思想政治教育的工具,自媒体也是娱乐的工具,所以,娱乐工具都是思想政治教育工具。”这个三段论是()①三段论有效式②犯小项不当扩大的错误③犯大项不
当扩大的错误④违反“前提中不周延的项,在结论中也不得周延”的规则A.①③B.②③C.②④D.③④13.“要么物质决定意识,要么意识决定物质,世界发展史充分证明绝不是意识决定物质,所以,是物质决定意识。”这里的逻辑推理有效结构是()A.不相容选言推理的分
解式B.联言推理的合成式C.不相容选言推理的肯定否定式D.不相容选言推理的否定肯定式14.一个语句错误,或是不合语法,或是不合实际,或是不合逻辑。这个语句是合语法的,所以,该语句错误,或是不合实际,或是不合逻辑。这是一个()A.选言判断B.相容的选言推理的否定肯定式C.不
相容的选言推理的否定肯定式D.相容的选言推理的肯定否定式15.航天局认为优秀宇航员应具备三个条件:第一,丰富的知识;第二,熟练的技术;第三,坚强的意志。现有至少符合条件之一的甲、乙、丙、丁四位优秀飞行员报名参选,已知:①甲、乙意志坚强程度相同;②乙、丙知识水平相当;③
丙、丁并非都是知识丰富;④四人中三人知识丰富、两人意志坚强、一人技术熟练。航天局经过考察,发现只有一人完全符合优秀宇航员的全部条件。他是()A.甲B.乙C.丙D.丁二、非选择题16.星期天,王珊、张丽、李玲一起上街。她们走到一电影院门前,看到买票的人
排成很长的队。王珊立即提议说:“我们看电影吧,今天的电影一定很好看。”“你怎么知道?”张丽问。“你看好多人买票哦,如果买票的人很多,电影就一定好看。”王珊说。张丽接着说:“你的意思是说,如果买票的人不多,电影就不好看了?”王珊说:“我可没这个意
思。”这时李玲插话了,她对张丽说:“王珊的确没这个意思,她只是说‘只有买票的人不多,电影才会是不好看的’。”运用《逻辑与思维》的相关知识,说明张丽和李玲两个人中,谁正确地理解和转述了王珊的意思。