第33讲-纳税问题(讲义)-2022-2023学年小升初数学精讲精练专题汇编讲义(通用版,教师版)

DOC
  • 阅读 4 次
  • 下载 0 次
  • 页数 12 页
  • 大小 614.282 KB
  • 2024-12-23 上传
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档3.00 元 加入VIP免费下载
此文档由【envi的店铺】提供上传,收益归文档提供者,本网站只提供存储服务。若此文档侵犯了您的版权,欢迎进行违规举报版权认领
第33讲-纳税问题(讲义)-2022-2023学年小升初数学精讲精练专题汇编讲义(通用版,教师版)
可在后台配置第一页与第二页中间广告代码
第33讲-纳税问题(讲义)-2022-2023学年小升初数学精讲精练专题汇编讲义(通用版,教师版)
可在后台配置第二页与第三页中间广告代码
第33讲-纳税问题(讲义)-2022-2023学年小升初数学精讲精练专题汇编讲义(通用版,教师版)
可在后台配置第三页与第四页中间广告代码
试读已结束,点击付费阅读剩下的4 已有4人购买 付费阅读2.40 元
/ 12
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档3.00 元 加入VIP免费下载
文本内容

【文档说明】第33讲-纳税问题(讲义)-2022-2023学年小升初数学精讲精练专题汇编讲义(通用版,教师版).docx,共(12)页,614.282 KB,由envi的店铺上传

转载请保留链接:https://www.doc5u.com/view-92665b1cf62d40f5fab867081365894c.html

以下为本文档部分文字说明:

温馨提示:图片放大更清晰某店营业额是40万元,按营业额的5%缴纳营业税,应缴2万元。()答案:√解析:此题主要考查了纳税的知识,营业额×营业税的税率=营业税,据此列式解答。40×5%=2(万元),原题说法正确。故答案为:√。我国规定2018年10月1日起月收入超过5000元的部分应缴纳个人所

得税。刘栋小升初数学通用版《纳税问题》精准讲练月工资6700元,他要按应纳税部分的3%缴纳个人所得税,他每月应缴纳个人所得税的正确列式是()。A.5000×3%B.6700×3%C.6700÷3%D.(6700-5000)×3%答案:D解析:先求出刘栋月

工资超出5000元的部分,用超出部分×税率=应缴纳的个人所得数。根据分析,列式为:(6700-5000)×3%故答案为:D李阿姨想购买一套11月份时标价为150万的商品房,12月份时这套商品房的价钱比11月份下降了8%。如果12月份购买,她还要按照实

际房价的2%缴纳契税,李阿姨应缴纳的契税是多少万元?答案:150×(1-8%)×2%=150×0.92×2%=138×2%=2.76(万元)答:李阿姨应缴纳的契税是2.76万元。解析:把这套商品房11月份的标价看作单位“1”,12月份

时这套商品房的价格占11月份价格的(1-8%),用乘法表示出这套商品房12月份时的价格,应缴纳的契税=这套商品房12月份时的价格×2%,据此解答。一、填空题1.我国目前购买摩托车需要缴纳10%的购置税

,周先生花了5500元购买了一辆摩托车,需要缴纳()元购置税。答案:550解析:用购买摩托车的钱数乘税率,即可求出购置税的钱数。5500×10%=550(元)所以,需要缴纳550元购置税。2.某彩票机构的兑奖规定:超

过1万元部分要缴纳20%的个人所得税,某人种了500万元的巨奖,他缴纳税款后还能得到()万元。答案:400解析:根据题意,应纳税额=总收入×税率,用500万元乘20%计算出要交的税费,再用500万元减去税费,计算出来的钱就是他缴纳税款还能得到的

钱;据此解答。500-500×20%=500-100=400(万元)所以,某彩票机构的兑奖规定:超过1万元部分要缴纳20%的个人所得税,某人种了500万元的巨奖,他缴纳税款后还能得到400万元。3.李叔叔上月收入850

0元,按规定超出5000元的部分按3%缴纳个人所得税,李叔叔上月应缴纳个人所得税()元。答案:105解析:根据题意,先用减法求出应纳税部分是(8500-5000)元,这部分按3%缴纳个人所得税,根据“求一个数的百分之几是

多少”,用乘法求出应缴纳个人所得税的税额。(8500-5000)×3%=3500×0.03=105(元)李叔叔上月应缴纳个人所得税105元。4.一个超市2月份缴纳了0.68万元的营业税,如果是按照5%的税率缴纳

的,这个超市2月份的营业额是()万元。答案:13.6解析:把营业额看成单位“1”,它的5%就是缴纳的营业税0.68万元,由此用除法求出营业额。0.68÷5%=13.6(万元)5.家常菜餐厅4月份的营业额中应纳税的部分是8.5万元

,按应纳税部分的3%缴纳增值税,应缴纳增值税()元;又缴纳了1700元的卫生费,卫生费的费率是()。答案:25502%解析:应纳税额=应纳税部分×税率,据此求出应缴纳增值税;卫生费的费率=缴纳的卫生费÷应纳税部分×100%;据此解

答。8.5万元=85000元85000×3%=2550(元)1700÷85000×100%=0.02×100%=2%6.某超市6月份营业额中应纳税部分为12万元。应纳税部分的税率是3%,那么这个超市6月份应缴纳税款()万元。答案:

0.36解析:根据题意,把应纳税的部分12万元看作单位“1”,根据一个数乘百分数的意义,用乘法解答即可。12×3%=0.36(万元)7.刘云家准备购买一套100平方米的商品房,房子每平方米售价为6000元。按规定,买房还需要按房价总额的1.5%缴纳契税,契税是()元。答案:900

0解析:先根据总价=单价×数量,求出房子的总价,买这套房子还要按照房子的总价的1.5%缴纳契税,用房子的总价乘契税率,即得契税是多少元。100×6000×1.5%=600000×1.5%=9000(元)二、判断题1.纳税是每个公民应尽的义务。()答案:√依法纳税是每个公民

的基本义务,任何偷税漏税者都难逃法律严惩。原题表述正确。故答案为:√2.某公司四月份的营业额为50万元,如果按营业额的5%缴纳营业税,这家公司四月份应缴纳营业税2.5万元。()答案:√解析:应纳税额=应纳税部分×税

率,把题中数据代入公式计算即可。50×5%=2.5(万元)所以,这家公司四月份应缴纳营业税2.5万元。故答案为:√3.一家保险公司去年的应纳税部分是6.2亿元,如果按其3%缴纳增值税,去年应缴纳增值税算式为6.2×3%=0.186

(亿元)。()答案:√解析:应缴纳增值税=应纳税部分×税率,验证即可。6.2×3%=0.186(亿元)故答案为:√4.应纳税额与各种税收的比率叫做税率。()答案:×应纳税额与各种收入(销售额、营业额、应纳税所得额……)的比率叫做税率。故答

案为×。5.东方饭店2月份的营业额是90万元,按规定应缴纳5%的营业税,这家酒店缴纳营业税后的收入是4.5万元。()答案:×解析:由题意知,营业额为90万元,税率是5%,要求除去营业税后的收入是多少钱,根据“税后的收入=营业额×(1-税率

)”,列式解答。90×(1-5%)=90×95%=85.5(万元);这家酒店缴纳营业税后的收入是85.5万元。故判断错误。三、选择题1.折扣、成数、税率、利率都是百分数在生活中的应用。下面说法错误的是()。

A.某商品打七五折出售,就是按原价的75%出售。B.农业收成,经常用“成数”表示,三成五就是35%。C.优惠三折表示现价是原价的30%。D.税率指应纳税额与各种收入中应纳税部分的百分比。答案:C解析:根据折扣、成数、税率、利率知识可知:打几折

,就是按照原价的百分之几十出售;农业收成几成就是百分之几十;税率就是应纳税额与各种收入中应纳税部分的百分比,几成解答即可。A.某商品打七五折出售,就是按原价的75%出售,选项说法正确;B.农业收成,经常用“成数”表示,三成五就是35%,选项说法正确;C.优惠三折表示现价是原价的70%,

选项说法错误;D.税率指应纳税额与各种收入中应纳税部分的百分比,选项说法正确;故答案为:C2.国家规定月收入超过5000元的部分,需要按3%的税率缴纳个人所得税。张阿姨每月工资6500元,她每月应缴纳个人所得税()元。A.195B.150C.45D.15答案:C解析:根据应纳税部

分×税率=应纳税额,代入数据解答即可。(6500-5000)×3%=1500×3%=45(元)她每月应缴纳个人所得税45元。故答案为:C3.小红的爸爸每月工资6000元,按规定收入超过3500元部分按3%的税率

缴纳个人所得税,小红的爸爸每月应缴纳个人所得税为()。A.3500×3%B.6000×3%C.(6000-3500)×3%答案:C解析:应缴纳个人所得税=应纳税额×税率,据此求解。(6000-3500)×3%=2500×3%=75(元)故答案为:C。4.张老师上月工资是8530元,按规定超

过5000元的部分按3%缴纳个人所得税,王老师上月应缴纳个人所得税()。A.128元B.150元C.378元D.105.9元答案:D解析:在此题中,工资是8530元,超出5000元的部分是8530-5000=3530(元),也就是这3530元要按3%缴纳个人所得税,所以应交税3530×3%=1

05.9(元),据此解答。(8530-5000)×3%=3530×3%=105.9(元)故答案为:D5.刘老师的月工资是6300元。按照国家的新税法规定,超过5000元的那部分应缴纳3%的个人所得税。刘老师每月实际工资收入是()元。A.6111B.6261C.6150D.

6210答案:B解析:根据应纳税部分×税率=应纳税额,收入-应纳税额=实际收入,代入数据解答即可。6300-(6300-5000)×3%=6300-39=6261(元)故答案为:B6.“个人所得税起征点调至3500元,一级(1500元以内)税率降至3%。”这是人代会二次

审议的草案结果。细心的小王马上计算出自己要缴纳的税收为36.9元,请问现在小王每月的收入为()元。A.4730B.4720C.4820D.4830答案:A解析:根据“一级(1500元以内)税率降至3%,缴纳的税收为36.9元”,先求出交税的部分,然后加上3500元即可。36.9

÷3%+3500=1230+3500=4730(元)故答案为:A。四、解答题1.王叔叔一次稿酬所得是3000元,按规定减去800元后的部分按2%的税率缴纳个人所得税。王叔叔应缴纳个人所得税多少元?答案:(3000-800)×2%=2400×2%=48(元)答:

王叔叔应缴纳个人所得税48元。解析:用3000元减去800元,求出应纳税部分,再将这部分乘2%,求出王叔叔应缴纳个人所得税多少元。2.中国变强大了,美国很不安,所以又单方面挑起了贸易战,将2000亿美元中国出口到美国的商品关税从10%提高到25%。调整后,这2

000亿美元的商品被多征收了多少关税?答案:2000×(25%-10%)=2000×0.15=300(亿美元)答:调整后,这2000亿美元的商品被多征收了300亿美元关税。解析:把2000亿美元的商品看作单位“1”,商品关税从1

0%提高到25%,求多征收的关税,就是求2000亿美元的(25%-10%)是多少亿美元,用乘法计算。3.近期,郑州市中原区发布2022年商品房契税缴纳补贴方法:契税补贴采取“先征后补”的方式,居民于规定期间缴纳契税并按时申报的,按照契

税总额的20%给予补贴。妙妙爸爸想趁机把自己家首套新房的契税缴了。郑州市首套普通住宅的契税缴纳政策是:房子面积在90平方米以下(含90平方米),契税按房子总价的1%收取;房子的面积大于90平方米,在144平方米以下(含144平方米),契税是按房子总价的1

.5%收取。妙妙家的新房面积是135平方米,总房款200万。按照中原区目前的契税补贴政策,享受补贴后妙妙家一共缴纳了多少万元的契税?答案:200×1.5%×(1-20%)=200×0.015×0.8=3×0.8=2.4(万元)答:享受补贴后妙妙家一共缴纳了2.4万元契税。解析:

因为妙妙家的新房面积是135平方米,在90平方米以上,所以契税缴纳标准是房子总价的1.5%,用总房款乘1.5%,即可求出需要缴纳的契税总额;然后按照契税总额的20%给予补贴,把契税总额看作单位“1”,还需交

纳契税总额的(1-20%),用契税总额乘(1-20%)即可求出享受补贴后妙妙家一共缴纳的契税金额。4.月月妈妈5月份的工资为9700元,扣除5000元个人免征额后的部分需要按3%的税率缴纳个人所得税,她

应缴个人所得税多少元?答案:(9700-5000)×3%=4700×3%=141(元)答:她应缴个人所得税141元。解析:扣除5000元个税免征额后的部分是9700-5000=4700(元),也就是说应缴纳税额部分应是4700元,然后代入关系式:应

缴纳税额部分×税率=个人所得税,计算即可。5.田老师家买了一套新房,原价是68万元,实际只花了九折的钱。按规定,买房要按实际房价的2%缴纳契税,应缴纳契税多少万元?答案:九折=90%68×90%×2%=68×0.9×0.02=61.2×0.02=1.224(万元)答:应

缴纳契税1.224万元。解析:根据题意,把房子的售价看作单位“1”,根据百分数乘法的意义,用房子的售价乘90%,求出打折后房子的实际总价是多少元;再把实际房价看作单位“1”,用实际房价乘2%,求出应缴纳契税多少钱即可。6.在购房中,购房者除了支付房屋价格外,还要支付实际房价2%的中介费

、1.5%的契税等费用。小林家购房时,向中介公司付了12000元中介费,他家需要缴纳契税是多少元?答案:12000÷2%×1.5%=12000×50×0.015=600000×1.5%=9000(元)答:他家需要缴纳契税9000元。解析:由题意可知,购房者除了支

付房屋价格外,还用支付2%的中介费,是把房价看作单位“1”,单位“1”未知,用除法求出房价,再进一步求出缴纳契税即可。7.依法纳税是每个公民的义务。刘老师某月的工资总额是3900元,按照个人所得税法当年的有关

规定,超过3500元,超过部分不到1500元的部分要缴纳3%的个人所得税,那么刘老师该月应缴纳个人所得税多少钱?答案:(3900-3500)×3%=400×0.03=12(元)答:刘老师该月应缴纳个人所得税12元。解析:根据题意,超过3500元,超过部分不到15

00元的部分要缴纳3%的个人所得税;先用工资总额减去3500元,求出超过部分的金额,再乘3%,就是刘老师该月应缴纳的个人所得税。8.依法纳税是每位公民的义务。欣欣水果超市2020年5月的营业额是75000元,按规定应按5%缴纳营业税。这

个水果超市5月应缴纳营业税多少元?答案:75000×5%=3750(元)答:这个水果超市5月应缴纳营业税3750元。解析:按5%缴纳营业税,那么用5月营业额乘5%,可求出这个水果超市5月应缴纳营业税多少元。9.王叔叔根据最新个

人所得税政策,除了每月扣除5000元的个人免征额后,每月还可享受专项附加扣除项(如下表),剩余部分按3%的税率缴税。王叔叔5月份工资为9500元,这个月需缴纳多少元个人所得税?附加扣除子女教育赡养老人额度1

000元2000元答案:9500-5000-(1000+2000)=4500-3000=1500(元)1500×3%=45(元)答:这个月需缴纳45元个人所得税。解析:先计算出需要缴税的部分=工资-5000元-(子女教育费用+赡养老人费用),缴纳个人所得税=需要缴税的部分×

3%。

envi的店铺
envi的店铺
欢迎来到我的店铺
  • 文档 135781
  • 被下载 7
  • 被收藏 0
若发现您的权益受到侵害,请立即联系客服,我们会尽快为您处理。侵权客服QQ:12345678 电话:400-000-0000 (支持时间:9:00-17:00) 公众号
Powered by 太赞文库
×
确认删除?