2.1 口算除法-2022-2023学年三年级数学下册课时练分层作业(人教版)

DOC
  • 阅读 23 次
  • 下载 0 次
  • 页数 9 页
  • 大小 426.446 KB
  • 2024-12-23 上传
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档3.00 元 加入VIP免费下载
此文档由【envi的店铺】提供上传,收益归文档提供者,本网站只提供存储服务。若此文档侵犯了您的版权,欢迎进行违规举报版权认领
2.1 口算除法-2022-2023学年三年级数学下册课时练分层作业(人教版)
可在后台配置第一页与第二页中间广告代码
2.1 口算除法-2022-2023学年三年级数学下册课时练分层作业(人教版)
可在后台配置第二页与第三页中间广告代码
2.1 口算除法-2022-2023学年三年级数学下册课时练分层作业(人教版)
可在后台配置第三页与第四页中间广告代码
试读已结束,点击付费阅读剩下的3 已有23人购买 付费阅读2.40 元
/ 9
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档3.00 元 加入VIP免费下载
文本内容

【文档说明】2.1 口算除法-2022-2023学年三年级数学下册课时练分层作业(人教版).docx,共(9)页,426.446 KB,由envi的店铺上传

转载请保留链接:https://www.doc5u.com/view-8c7b715f39d05f6b52668c106aaea424.html

以下为本文档部分文字说明:

一、学习重难点1、学习重点:掌握除数是一位数的除法的口算方法,并能准确口算。2、学习难点:理解除数是一位数的除法的口算算理。二、知识梳理1、一位数除整十、整百、整千数(被除数首位能被整数)的口算方法:(1)利用

数的组成计算。(2)利用表内除法计算;(3)想乘法算除法,看一位数乘多少等于被除数,所乘的数就是要求的商。注意:如果一位数除整百、整千数,最高位不够除,那么要用被除数的前两位除以一位数,如果正好整除,那么被除数的末尾还剩几个0,就在商的末尾添几个0。2、一位数除几百

几十或几千几百(被除数的前两位能被一位数整除)的口算方法:先用被除数的前两位除以一位数,再在得数的末尾添上与被除数末尾同样多的0。3、一位数除几十几(被除数的每一位都能被一位数整除)的口算方法:可以把几十几分成几十和几,再分别除以

一位数,最后把两次所得的商加起来。一、选择题1.下列选项中,不可以用80÷4表示的是()。基础过关练2.1口算除法(练习)A.B.C.2.从630中连续减去()个7,结果刚好为0。A.63B.70C.903.28个百除以4等于

()个百。A.7B.70C.7004.小明6分钟走了540米,小军8分钟走了640米。()的速度快。A.小明B.小军C.一样快5.整修一段公路,6人11天可以完成,照这样计算,如果要提前5天完成,应增加

()人。A.2B.3C.5二、填空题6.幸福小学参加绘画小组的有36人,比参加编程小组的2倍多8人,编程小组有()人。7.小红看一本书,如果每天看6页,她12天可以看完。如果她改为每天看9页,()天能看

完。8.口算,6400÷8时,可以想用64个(),除以8得()个百即()。9.一瓶饮料5元,买55瓶饮料共需要()元,200元能买()瓶饮料。10.用一个杯子装满水向一个空瓶里倒水。如果倒进3杯水,连瓶共重440克;如果倒进5杯水,连瓶共重600克。一个空瓶重()克。三、计算题11.口算。320

÷8=630÷9=720÷9=320÷8=四、解答题12.学校运动会开幕式上,三年级运动员代表队有男生64人,女生56人。如果每排站6人,一共可以站多少排?13.学校给“三好学生”买奖品,买了4盒钢笔,每盒9支,一共用去360元,1支钢笔多少元?14.李爷

爷家养鸡和鸭一共68只,卖掉20只鸡后,鸡和鸭的只数同样多。他家原来养鸡多少只?养鸭多少只?15.一双运动鞋99元,一双袜子9元。(1)一双运动鞋的价格是一双袜子价格的多少倍?(2)妈妈买2双运动鞋和3双袜子需要多少元?拓展培优练参考答案1.C【分析】80÷4=2

0,因此80÷4表示将80平均分成4份,每份是20,依此选择。【详解】A.此图表示将80根平均分成4份,每份是20根,因此满足;B.此图表示将80个平均分成4份,每份是20个,因此满足;C.此图表示将80本平均分成8份,每份是10

本,因此不满足;故答案为:C【点睛】此题考查的是整数平均分,熟练掌握整十数与一位数的口算除法是解答此题的关键。2.C【分析】根据题意可知,630里面有几个7,则从630中连续减去几个7,结果刚好为0,因此用630除以7即可,依此计算。【详解】630÷7=90,即从630中连续减去9

0个7,结果刚好为0。故答案为:C【点睛】熟练掌握三位数与一位数的除法计算是解答此题的关键。3.A【分析】28个百就是2800,求一个数里面含有多少个另一个数,用除法解答。【详解】28个百就是2800,2800÷4=70

0,700里有7个百,即28个百除以4等于7个百。故答案为:A【点睛】掌握整数除法的口算方法是解答此题的关键。4.A【分析】先分别计算出他们每分钟走的路程,用他们走的路程除以他们各自走的时间,然后再比较即可。【详解】540÷6=90(米)64

0÷8=80(米)90米>80米,即小明的速度快故答案为:A【点睛】此题考查的是普通行程问题的计算,熟练掌握整百整十数与一位数的除法计算是解答此题的关键。5.C【分析】根据题意可设每人每天的工作量为“1”,则全

部的工程就是6×11=66份,如果要提前5天完成,则需要的天数为11-5=6(天),这时的人数是66÷6=11(人),再减去原来的人数即可。【详解】6×11÷(11-5)-6=66÷6-6=5(人);故答案为:C。【点睛】解答本题的关键是求出工作总量,然后根据

分析数量关系解答。6.14【分析】根据题意可知,用参加绘画小组的人数减去8人后,再除以2即可得到编程小组的人数,依此计算并填空。【详解】36-8=28(人)28÷2=14(人)【点睛】此题考查的是两位数与一位数的除法计算,熟练掌握对倍的

认识是解答此题的关键。7.8【分析】先根据每天看6页,她12天可以看完,计算出一本书的总数,再用除法计算每天看9页,需要的天数,据此解答。【详解】1269729=8()=天小红看一本书,如果每天看6页,她12天可以看完。如果她改为每天看9页,(8)天能看完。【点睛】熟练掌握两位数乘一位

数以及两位数除以一位数的计算方法是解答本题的关键。8.百8800【分析】几千几百数除以一位数可以把几千几百看成几十几个百,然后判断商是几个百,直接写出商即可。【详解】口算,6400÷8时,可以想用64个(百),除以8得(8)个百即(800)。【点睛】当被除数0前面的数除以除数能整除时,只要用被除

数0前面的数除以除数,求出商后,看被除数的末尾有几个0,就在商的末尾添上几个0。9.27540【分析】一瓶饮料的价钱×饮料的瓶数=买这些饮料一共需要的钱,总钱数÷一瓶饮料的价钱=可以买饮料的瓶数,依此计算。【详解】5×55=275(元)200÷5=40(瓶)【点睛】此题考查的是经济问

题的计算,应熟练掌握两位数与一位数的乘法计算,以及整百数除以一位数的口算,应熟练掌握。10.200【分析】由题意可得:2杯水的重量=600-440=160克,则1杯水的重量=160÷2=80克,一个空瓶的重量为44

0-3×80=200克。【详解】2杯水的重量:600-440=160(克)则1杯水的重量:160÷2=80(克)一个空瓶的重量为:440-3×80=440-240=200(克)【点睛】由题意得出1杯水的重量,是解答本题的关键。11.40;70;80;40

【详解】略12.20排【分析】先计算出男生和女生的总人数,用加法计算,然后用男生和女生的总人数除以每排站的人数即可,依此计算。【详解】64+56=120(人)120÷6=20(排)答:一共可以站20排。【点睛】此题考查的是整百整十数除以一位数的计算,先计算出男生和女生的总人数是解答此题的关键。1

3.10元【分析】用360÷4,求出每盒钢笔多少元,再除以9,就是每支钢笔多少元。【详解】360÷4÷9=90÷9=10(元)答:1支钢笔10元。【点睛】也可先求出一共有多少支钢笔,再用总价360除以数量,求出一支钢笔多少元,列式为:360

÷(4×9)。14.鸡:44只;鸭:24只【分析】根据已知条件,用68只减去卖掉的20只鸡,可求出鸡和鸭现在的数量,此时鸡和鸭的只数同样多,可用鸡和鸭现在的数量除以2,求出鸭的只数;然后用鸡和鸭原有的数量减去鸭的数量,求出鸡原来的只数,据此解答。【

详解】鸭的只数:(68-20)÷2=48÷2=24(只)鸡的只数:68-24=44(只)答:他家原来养鸡44只,养鸭24只。【点睛】本题解答的关键是明确鸭的数量一直没变,抓住等量关系式:鸭的数量=(鸡和鸭原来的数量﹣20)÷2,进而求出鸡原来的数量。

15.(1)11倍(2)207元【分析】(1)计算一个数是另一个数的几倍,用除法计算;(2)一双运动鞋的价钱×2+一双袜子的价钱×9=妈妈买2双运动鞋和3双袜子需要的钱,依此计算。【详解】(1)99÷

9=11答:一双运动鞋的价格是一双袜子价格的11倍。(2)99×2+9=198+9=207(元)答:妈妈买2双运动鞋和3双袜子需要207元。【点睛】此题考查的是对倍的认识,以及经济问题的计算,应熟练掌握。

envi的店铺
envi的店铺
欢迎来到我的店铺
  • 文档 138675
  • 被下载 7
  • 被收藏 0
相关资源
若发现您的权益受到侵害,请立即联系客服,我们会尽快为您处理。侵权客服QQ:12345678 电话:400-000-0000 (支持时间:9:00-17:00) 公众号
Powered by 太赞文库
×
确认删除?